quinta-feira, 21 de fevereiro de 2019

AGENDA / QUARESMA 2019


DIA
HORA
ATIVIDADE
01/03 Sexta
09:00
Celebração com o Apostolado da Oração
03/03 Domingo
08:00
Celebração na Igreja Matriz
06/03 Quarta
09:00
Missa de Cinzas e Abertura da Campanha da Fraternidade na Matriz
16:00
Missa de Cinzas na comunidade do Bom Gosto
19:30
Missa de Cinzas na Matriz
07/03 Quinta
Dia
Confissão na Igreja Matriz
17:30
Adoração ao Santíssimo nas comunidades
19:00
Via-Sacra das Comunidades Urbanas saindo da Igreja Matriz indo para o Bom Jesus
08/03 Sexta
19:00
Via-Sacra nas Comunidades
18:00
Assembleia das Dimensões Litúrgica e B. Catequética em S. Antonio
09/03 Sábado
08:00
Assembleia das Dimensões Litúrgica e B. Catequética em S. Antonio
19:00
Missa na Comunidade do Sobradinho
10/03 Domingo
8-16
1ª Reunião com os CONPACs na Igreja Matriz
08:00
Missa na Comunidade de São Benedito
19:00
Missa na Igreja Matriz
12/03 Terça
08:00
Reunião do Clero
13/03 Quarta
19:00
Missa na Comunidade do Caboclo
14/03 Quinta
Dia
Confissão na Igreja Matriz
17:30
Adoração ao Santíssimo nas comunidades
18:30
Missa na Igreja Matriz
19:30
Reunião para preparar a Festa dos Padroeiros
15/03 Sexta
05:00
Ofício da Paixão na Igreja Matriz
18:00
Missa na Comunidade do Andaiá da Pitinga
19:00
Via-Sacra nas Comunidades
16/03 Sábado
08:00
Reunião da Forania em Conceição do Almeida
18:00
Missa na comunidade do Sapezinho do Bom Gosto
17/03 Domingo
08:00
Missa na comunidade de São Roque da Jurema
10:00
Missa na comunidade de Copioba Mirim I
16:00
Missa na comunidade do Terrão
19:00
Missa na Igreja Matriz
19/03 Terça
17:00
Festa de São José na comunidade de Copioba da Boa Esperança
18:30
Procissão de São José saindo da casa das Irmãs Servas da S. Família
19:30
Missa na Igreja Matriz – Solenidade de São José esposo de Maria
20/03 Quarta
18:00
Missa na comunidade da Chaves
21/03 Quinta
Dia
Confissão na Igreja Matriz
17:30
Adoração ao Santíssimo nas comunidades
18:30
Missa na Igreja Matriz
19:30
Confissão das Mulheres na Igreja Matriz
22/03 Sexta
05:00
Ofício da Paixão na Igreja Matriz
19:00
Missa na Comunidade das Candeias
19:00
Via-Sacra nas Comunidades
23/03 Sábado
16:00
Festa de São José na comunidade de São José dos Pilões
19:00
Reunião com a Renovação Carismática
24/03 Domingo
08:00
Missa na Comunidade do Bom Jesus
10:00
Missa na comunidade do Araçás
16:00
Missa na comunidade do Caraís II
19:00
Missa na Igreja Matriz
26/03 Terça
19:00
Missa na comunidade do Mutum I
27/03 Quarta
18:00
Missa na comunidade do Pau d’alho
28/03 Quinta
Dia
Confissão na Igreja Matriz
17:30
Adoração ao Santíssimo nas comunidades
18:30
Missa na Igreja Matriz
19:30
Confissão com os Jovens na Igreja Matriz
29/03 Sexta
05:00
Ofício da Paixão na Igreja Matriz
18:00
Missa na comunidade de Copioba Mirim II
19:00
Via-Sacra nas Comunidades
31/03 Domingo
08:00
Missa na Comunidade da Santa Luzia
10:00
Missa na comunidade dos Coelhos
15:00
Missa na Comunidade Patiobinha
14:00
Reunião da Equipe de Liturgia – Preparação da Semana Santa
19:00
Missa na Igreja Matriz





HORA
ATIVIDADE
01/04 Segunda
19:30
Confissão com os Homens na Igreja Matriz
02/04 Terça
18:00
Missa na comunidade do Cruzeiro do Riachão
19:30
Reunião com o CPP
03/04 Quarta
17:00
Missa na comunidade do Campo das Flores
19:00
Missa na comunidade do Sapezinho
04/04 Quinta
Dia
Confissão na Igreja Matriz
17:30
Adoração ao Santíssimo nas comunidades
18:30
Missa na Igreja Matriz
19:30
Confissão com os Casais
19:30
Reunião da Equipe de Liturgia – Preparação da Semana Santa
05/04 Sexta
05:00
Ofício da Paixão na Igreja Matriz
09:00
Missa do Sagrado Coração de Jesus
17:00
Missa na comunidade da Riachão do Lázaro
19:00
Via-Sacra nas Comunidades
06/04 Sábado
17:00
Festa de São Vicente Ferrer na Ilhota
07/04 Domingo
08:00
Missa na comunidade de São Francisco
10:00
Missa na comunidade de Vila Caraípe
16:00
Missa na comunidade do Barbosa
19:00
Missa na Igreja Matriz
08/04 Segunda


09/04 Terça
17:00
Missa na comunidade da Copioba Açu
19:00
Reunião da Equipe de Liturgia – Preparação da Semana Santa
10/04 Quarta
17:00
Missa na comunidade das Tabocas
19:30
Confissão na Igreja Matriz
11/04 Quinta
17:30
Adoração ao Santíssimo nas comunidades
18:30
Celebração na Matriz
19:00
Missa dos Santos Óleos em Castro Alves
12/04 Sexta
05:00
Ofício da Paixão na Igreja Matriz
17:00
Missa na Comunidade do Barlavento
19:00
Via-Sacra nas Comunidades
13/04 Sábado


14/04 Domingo
07:30
Caminhada Penitencial e Missa de Ramos saindo do Sobradinho
14:00
Reunião da Equipe de Liturgia – Preparação da Semana Santa
15/04 Segunda
19:30
Caminhada da Luz saindo da entrada da cidade
16/04 Terça
15:00
Missa com os enfermos na Igreja Matriz
19:00
Reunião da Equipe de Liturgia – Preparação da Semana Santa
17/04 Quarta
19:00
Procissão do Encontro: Senhor dos Passos – Comunidade do Bom Jesus e Nossa Senhora – Comunidade da Santa Luzia
18/04 Quinta
19:00
Missa da Ceia do Senhor
19/04 Sexta
05:00
Via-Sacra saindo da Igreja Matriz para a Barragem
16:00
Celebração da Paixão do Senhor na Igreja Matriz
20/04 Sábado
21:00
Vigília Pascal na Igreja Matriz
21/04 Domingo
09:00
Batizados na Igreja Matriz
19:00
Missa de Páscoa na Igreja Matriz
22/04 Segunda


23/04 Terça
19:00
Carreata de Abertura da Festa de São Filipe e São Tiago
24/04 Quarta
19:30
Novenário do Padroeiros na Igreja Matriz
25/04 Quinta
Dia
Confissão e atendimento do padre na Casa Paroquial
17:30
Adoração ao Santíssimo nas comunidades
19:30
Novenário do Padroeiros na Igreja Matriz
26/04 Sexta
19:30
Novenário do Padroeiros na Igreja Matriz
27/04 Sábado
19:30
Novenário do Padroeiros na Igreja Matriz
28/04 Domingo


19:30
Novenário do Padroeiros na Igreja Matriz
29/04 Segunda
19:30
Novenário do Padroeiros na Igreja Matriz
30/04 Terça
19:30
Novenário do Padroeiros na Igreja Matriz
01/05 Quarta
19:30
Novenário do Padroeiros na Igreja Matriz
02/05 Quinta
19:30
Novenário do Padroeiros na Igreja Matriz
03/05 Sexta

Festa de São Filipe e São Tiago

Nenhum comentário:

Postar um comentário